«Ориентир на Поднебесную»: Китай ведет переговоры о поставках сельхозпродукции из Сибири

В 2023 году Сибирский Федеральный округ показал рекордный экспорт зерновой продукции – 4,9 млн тонн. Это на 28% больше, чем в предыдущем рекордном 2022-м. Регионы сохранили географию поставок — более 50 стран. Номенклатуры расширены до 99 позиций. Такие данные привела на аграрных встречах «Томское земледелие» заместитель Директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор Алтайского филиала Мария Шостак.

Урожай. Фото: cctv.com

Эксперт отметила, что рост по объемам экспорта показали все субъекты СФО за исключением Омской области, которая экспортировала продукцию на уровне 2022 года. Лидерство сохранил Алтайский край (1,9 млн тонн, +14%).

С ее слов в минувшем году регионы России переориентировали внешнеэкономические отношения на Китайскую Народную Республику. Напомним, в октябре 2023 года Россия и Китай подписали десятилетний контракт на поставку зерна на $25,7 млрд. Товарооборот с этой страной уже вырос на 26%.

Сибирские аграрии отправили в Поднебесную в 2 раза больше зерновых, масличных и технических культур. Также Мария Шостак отметила, что Россельхознадзор проводит серьезную работу по допуску зерна на рынок Китая. В прошлом году КНР разрешила всем регионам России поставлять кукурузу, рис. Сейчас страны ведут переговоры о поставках озимой пшеницы, ячменя, манной крупы, ржаной муки, отрубей и фасоли.

Больше интересного на Алтай-агро dzen.ru